«Человек без позиции». Какие итоги правления Бориса Дубровского подвели эксперты

Не защитил «Красное&Белое», собрал слабую команду, но «приятный в общении». Эксперты оценили достоинства и недостатки губернатора на условиях анонимности.

Лаборатория социально-политических коммуникаций Института философии и права УрО РАН выявила проблемы Бориса Дубровского и возможные сценарии развития событий вокруг выборов губернатора Челябинской области в 2019 г. Результаты исследования основаны на серии экспертных интервью с южноуральскими политиками, журналистами, редакторами СМИ, политологами, политтехнологами, представителями политических партий  все они согласились принять участие в исследовании анонимно. Возглавили исследовательскую группу заведующий Лабораторией социальнополитических коммуникаций ИФП УрО РАН, кандидат политических наук Александр Белоусов и политконсультант Денис Алешин. DK.RU публикует основные тезисы доклада.

Эксперты Бориса Дубровского называют «человеком без позиции», не берущим на себя ответственность, ведущим себя не как лидер, а как рядовой чиновник, целью которого является совершить как можно меньше просчетов. В качестве подобного отсутствия позиции указывается на его невнятное позиционирование по отношению к проблеме Томинского ГОКа отмечают авторы доклада.

Эксперты оценили Бориса Дубровского как не яркого и не харизматичного лидера, не очень способного выступать публично. Кроме того, губернатор не отличился яркой, инициативной командой, в которую вошли непосредственные личности. Вопросы специалистов возникли и к пиару чиновника: по некоторым оценкам, он за пять лет не смог сформировать концепцию развития региона, а проекты саммитов 2020 года и ВСМ  не способы ее  заменить. Отрицательным итогом Дубровского в докладе предсказуемо названа и экологическая ситуация.

Как выразился один из экспертов, «у нас куда ни посмотри всюду мрак  на земле грязь, в небе копоть». Губернатор, по убеждению экспертов, неспособен предложить общественности приемлемых способов решения проблемы, поскольку сам является ставленником промышленности: пример Магнитогорска является подтверждением тому, что и в Челябинске проблема экологии не будет решена,  отмечается в докладе.

Особенно по репутации власти в Челябинске бьют две истории, связанные с экологией,  мусорный коллапс и Томинский ГОК. Первая продолжает демонстрировать слабые стороны Дубровского, а вторую решают лишь силовым методом. Также в докладе публикуется рейтинг Бориса Дубровского: по оценкам авторов, в области он колеблется в пределах 20%, а в Челябинске антирейтинг превышает рейтинг.

Низкий рейтинг Дубровского может стать причиной его досрочной отставки, поскольку рейтинг первого лица области был включен в 15 новых критериев оценки деятельности губернаторов, — отмечают в докладе.

Среди положительных итогов эксперты отмечают личные качества Бориса Дубровского, называя его «приятным в общении» и «неравнодушным». Кроме того, отмечается экономическая  стабильность, несмотря на то, что перерегистрация в Москве компаний «Макфа» и «Красное&Белое» стало плохим сигналом для бизнеса. А отсутствие комментариев со стороны губернатора по поводу обысков в сети алкомаркетов эксперты называют недостатком Бориса Дубровского.

По понятным причинам тему обысков никак не комментировал. Его молчание имело два следствия. Во-первых, Дубровский показал, что не способен никаким образом защитить челябинский бизнес. Во-вторых, у него не выстроены отношения с силовиками, а, значит, подобные «черные лебеди» от них могут «прилететь» в любой момент,  отмечают авторы доклада.

Тем не менее, в числе достоинств чиновника аналитики перечисляют: г-н Дубровский устраивает крупные элитные кланы региона и активно работает над проектами саммитов-2020 и ВСМ. В итоге авторы доклада перечисляют возможные сценарии развития событий в 2019 г. Так, смена губернатора в Челябинской области столь же вероятна, сколько и утверждение кандидатуры Дубровского президентом. При этом, если действующий губернатор будет участвовать в выборах, с вероятностью 90% «конкуренцию» ему составят только фиктивные кандидаты — статисты.

Наибольшую угрозу представляют кандидаты от внесистемной оппозиции, например, Василий Московец. Понятно, что их шансы пройти муниципальный фильтр стремятся к нулю. Однако их политические действия, связанные с выдвижением и «непрохождением» муниципального фильтра, могут снижать доверие к процедуре выборов и авторитет власти. Если им удастся выставить областные власти и лично Дубровского как виновника недопуска таких кандидатов, это может послужить базой для сценариев «опрокидывающего голосования» и попыток довести ситуацию до второго тура,  отмечают авторы доклада.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.