Большинство челябинцев назвали экономическую ситуацию в регионе «плохой»

Жители Челябинска в большинстве своем негативно оценивают экономическую ситуацию в регионе. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения.

Опрос населения провели эксперты Челябинского филиала РАНХиГС, которые интервьюировали 600 человек. Выяснилось, что большинство горожан считают экономическую ситуацию в регионе плохой – за этот вариант ответа проголосовали 42,3% респондентов. Удовлетворительным положение дел считают 38% опрошенных, а вот хорошим – только 2,4%. Еще 17,4% затруднились ответить.

Вариант ответа, ставший самым популярным, выбрали жители города с уровнем материального положения ниже среднего, которые охарактеризовали ситуацию фразой «денег хватает только на питание». Соответственно, более позитивно настроены горожане с высшим образованием и средним уровнем дохода, отметили аналитики.

Хорошим положение дел в регионе назвали преимущественно мужчины, молодые респонденты – в возрасте от 18 до 30 лет, жители города с общим средним, специальным и неполным высшим образованием. По социальному положению это предприниматели, руководители предприятий и учреждений, студенты, а также военнослужащие и работники правоохранительных органов. Их материальное положение среднее и выше.

«Текущую социально-экономическую ситуацию, как стране, так и в регионе, сложно охарактеризовать позитивными терминами, ведь за короткое время в социально-экономической сфере нашей страны реализовались практически все риски, которые считались критичными для экономики. Тем не менее, общественное мнение городского сообщества на момент опроса было неоднородно, нашлись и те, кто посчитал ситуацию в экономике хорошей и удовлетворительной. Невольно вспоминается одно из главных качеств российского менталитета – умение терпеть», - прокомментировали результаты исследования в Академии.

Между тем, напомним, неделей ранее Международное агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу Челябинской области с «негативного» на «стабильный». Этот показатель теперь соответствует уровню «BBB-». 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.