Берите пример с Югры! – Пекка Вильяйканен о том, как не стать примитивнее и глупее

«Вы можете продать своих роботов правительству и хорошо заработать, но это не сделает вас конкурентоспособными». - советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Как у Вас родилась идея о создании такого проекта, как Startup Tour. Кому нужны стартапы и нужны ли они вообще?
Мы создали Startup Tour для генерирования новых рабочих мест. Россия нуждается в стартапах. Мир меняется и меняются условия создания рабочих мест и функционирования бизнеса в целом. Ближайшие 10-15 лет рабочие места не будут создаваться на крупных заводах и предприятиях, как это исторически заведено в России, а особенно в отдаленных регионах. Эту задачу на себя возьмет малый и средний бизнес. И кто, как не стартапы, начинающие предприниматели, обеспечат быстрорастущее общество занятостью.  Поверьте, инновации ради инноваций никому не нужны, наука ради науки никому не нужна! Я буду очень рад, если стартапер из России получит Нобелевскую премию, но поверьте, меня больше обрадует, если он сможет создать полезный, коммерчески-успешный продукт и сотню, тысячу рабочих мест.
 
Вы неоднократно заявляли, что верите в Россию, в ее экономику. В связи с последними неблагоприятными тенденциями в финансово-экономической сфере (девальвация рубля, санкции) вы не утратили свой оптимизм?
                           
Я никогда не утверждал, что верю именно в экономику России, скорее в тот потенциал, который несет в себе предпринимательское сообщество, в те наработки и возможности, которые скрыты в России, в том числе и в научной среде. Многие страны, которые имеют исключительно топливно-энергетический профиль, не могут опираться на научное наследие, какое есть у России. Я считаю, что без упорной работы над научными проектами невозможно сделать так, чтобы какие-либо стартапы автоматически стали успешными, привели к позитивным изменениям. Я заметил, что в текущих экономических реалиях больше людей стало осознавать важность научного подхода, взаимосвязь науки и бизнеса. Раньше им это было не нужно. Правда, к сожалению, есть разные города и регионы: какие-то дают толчок развитию промышленности и новым технологиям, а кто-то все еще ждет чуда.
 
Предпринимательское сообщество в России, в том числе в нашем регионе, возлагает большие надежды на импортозамещение как на возможность реализации своих проектов. Вы в импортозамещение верите?
 
Импортозамещение, безусловно, поможет применить технологии, которые создаются в отдельных регионах. Но я бы не хотел ставить импортозамещение во главу угла, потому что это приведет к «сдвигам» в сознании предпринимателей в неправильную сторону. Во-первых, санкции могут и закончиться, мы понимаем, что это не приговор. Поэтому в любом случае создаваемый продукт должен иметь глобальную конкурентоспособность вне зависимости от существования каких-либо санкций: когда рухнул СССР, люди перестали покупать советские продукты, даже помидоры стали поставляться из Испании.
Например, Правительство РФ может заказать у вашей компании 10 тыс. роботов. Но это не может быть идеалом и пределом ваших мечтаний. Не нужно делать ставку на госзаказ. Не надо искать легкого попутного ветра, концентрироваться на таком быстром решении проблемы продаж, нужно ориентировать продукт на зарубежные рынки и сделать его настолько хорошим, чтобы им заинтересовались и американцы, и финны, и немцы. Импортозамещение – важно, но оно не должно делать вас примитивнее и глупее.
 
То есть вы считаете, что у России есть большой потенциал для роста в плане предпринимательства и без импортозамещения?
 
Вообще о какой-либо стране мира мы не говорили — сферы предпринимательства и инноваций очень сопряжены с талантами, которые делают успешные проекты. Если раньше существовала такая парадигма, что классный стартап — это проект из Кремниевой долины США, то сейчас так никто не считает, произошли фундаментальные сдвиги. Россия также может стать центром предпринимательства, аккумулирующим различные сообщества. И этому есть удачные примеры. Так, в Ханты-Мансийске создаются все условия для развития бизнеса, и если бы все города брали пример со столицы Югры, Россия могла стать бы самой предпринимательской страной в мире. В процесс должны включиться все: и студенты, и преподаватели и стартап-сообщества, и чиновники. Результат, успех исключительно в руках людей каждого региона. Президент России условно может дать указ построить фабрику, производство, но он не сможет издать указ о формировании предпринимательского сообщества. Так же как и большинство россиян, дай им миллион долларов, вряд ли будут вкладываться в развитие собственного бизнеса.
 
А можно ли научить россиян предпринимательству?
 
Да, я считаю предпринимательству можно научиться. И это тоже одна из задач Startup Tour. Очень важны ролевые модели. Я не говорю, о том, что каждый может создать и возглавить огромные корпорации, но местные истории успеха куда важнее. Поэтому я подчеркиваю важность коммуникаций внутри региона. При этом в процессе обучения важно знать не столько пути предпринимательских побед, сколько истории провалов, ошибок и стремиться избежать их повторения. В моей книге «Без страха» я как раз и делюсь с читателями совершенными за свою 30-летнюю карьеру ошибками и хочу вдохновить людей делиться неудачами, а не прятать их в себе.
 
Вас прозвали «Бульдозер» за настойчивость в достижении целей. Могут ли челябинские стартаперы стать такими же бульдозерами, в хорошем смысле этого слова?
 
У вас же есть хоккейная команда «Трактор» — чем не бульдозер?! (смеется). А так да, считаю, что в вашем регионе достаточно отличных специалистов в различных сферах.
 
 

Справка

Startup Tour – ежегодный проект для отбора высокотехнологичных проектов, происходящий вгородах России и СНГ (Беларусь, Казахстан). Конкурс проходит по пяти направлениям: информационные технологии, биологические и медицинские технологии, промышленные технологии и материалы, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, энергетика и энергоэффективные технологии.На сегодня отбор участников уже прошел в четырех городах: Иркутске, Владивостоке, Новосибирске, Челябинске. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.