Активисты «Стоп ГОК» не смогли защитить в суде Томинские леса

Противники строительства Томинского ГОКа не смогли отстоять Томинские леса – активисты добивались отмены постановления правительства о переводе земель в статус эксплуатационных.

Челябинский областной суд отказал в иске активистов движения «Стоп ГОК», которые хотели не допустить строительства Томинского ГОКа и отменить постановление областного правительства о переводе части земель Сосновского района в статус эксплуатационных.

Общее число южноуральцев, которые присоединились к коллективному иску, достигло 3000 человек, сообщается в группе в соцсетях по проблеме Томинского ГОКа. Истцы с решением суда не согласны, и готовы пройти все инстанции, чтобы защитить «легкие» Челябинска.

Ранее политолог Александр Подопригора высказался насчет борьбы активистов за отмену скандального постановления властей. Он полагает, что люди ошибочно называют ту часть лесов «легкими» Челябинска.

«Этот «защитный пояс» создавался вовсе не для «очистки» атмосферы Челябинска и выработки кислорода, а для защиты предместий города и дорог от ветров, осадков, снежных и пыльных бурь – именно такую функцию выполняет любая лесопосадка вдоль любой дороги - в том числе вдоль железнодорожных магистралей, где люди, как известно, не живут», – объяснил политолог. 

По мнению Подопригоры, властям и экологам следовало бы обратить внимание на вырубку зеленых насаждений в черте города, а не за его пределами: «ни одной акции протеста, ни одного судебного иска по этому поводу наши юридически подкованные «экологи» не организовали, ни одного из этих «активистов» ни на одном митинге или собрании против вырубки городских зеленых насаждений под коммерческое строительство замечено не было», – написал челябинец. 

С политологом не согласен руковоидитель движения «Большой Челябинск» Юрий Черкасов. По его словам, противники строительства Томинского ГОКа неоднократно показывали свою гражданскую позицию по вопросу сохранения зеленых насаждений города Челябинска. Челябинец напоминает, что еще до создания движения его будущие активисты участвовали в спасении от варварской вырубки городского бора. К одной из последних акций Юрий Черкасов относит защиту сквера на Братьев Кашириных, 110. Тогда предпологаемую стройку удалось заморозить в том числе и с помощью обращения в социальных сетях к сенатору Ирине Гехт. 

«Мы прекрасно знаем проблемы, которые мешают развитию города и его пригородов. Это и китайские теплицы, расположенные во второй водоохранной зоне Челябинска, и несанкционированные и незаконные свалки в пригородах. Кстати, свалками в пригородах еще с 2014 г. практически первыми занялись активисты движения против Томинского ГОКа. Теперь все мысли и все дела поглощает борьба с ним. Пока не построенный, ГОК, как гигантская воронка, уже втягивает в себя всю энергию челябинцев. Очень незаметно города превращаются в моногорода, проблемы которых предстоит расхлебывать грядущим поколениям. Строительство ГОКа за счет нашего будущего, мне кажется, – слишком дорогая цена. Жаль, что это не осознает руководство региона», – сообщил DK.RU Юрий Черкасов.

Напомним, в июле состоялась торжественная церемония, посвященная началу разработки Томинского месторождения. В РМК заявили, что собираются получить разрешение на строительство Томинского ГОКа в ближайшее время. Сейчас участок огорожен колючей проволокой, компания несмотря на активное противостояние местных жителей и противников ГОКа из Челябинска готова приступать к добыче медной руды. Инвестиции в само строительство комбината оценили в 65 млрд руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.