Адвокаты оценили возможные юридические последствия ЧП на «Карабашмеди»

В Челябинской области расследуются причины происшествия в ЗАО «Карабашмедь», в результате которого пострадали 10 человек. РМК уже предложила финансовую помощь семьям участников аварии.

1 октября в ЗАО «Карабашмедь» произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи, вследствие чего 10 человек получили ожоги паром и другие телесные повреждения. Двое из них не нуждались в медицинской помощи и не были госпитализированы. Трое пострадавших в тяжелом состоянии были доставлены в челябинский областной ожоговый центр, там же проходит лечение уборщица ЗАО «Карабашмедь» и два работника подрядной организации - ООО «Промышленно-технический сервис». Кроме того, еще один сотрудник компании проходит томографию, поскольку есть подозрение на сотрясение мозга. Один из сотрудников подрядной организации направлен в травматологическое отделение кыштымской больницы, сообщили в пресс-службе РМК:

- Мы еще раз подтверждаем озвученное ранее решение об организации и финансировании лечения в других медицинских учреждениях при такой необходимости. Ждем рекомендаций местных медиков.

Также на предприятии сообщили, что сейчас цех остановлен, планируется проведение очистных и восстановительных работ.

- Главное сейчас для нас – оказания медицинской помощи всем пострадавшим сотрудникам и подробный разбор ситуации с выяснениями причин происшедшего, - прокомментировал ситуацию вице-президент по металлургическому производству Алексей Бакин. - В июне был проведен капитальный ремонт печи Аусмелт (с полной остановкой цеха), поэтому говорить об износе оборудования не корректно. Оно новое, установленное в ходе проводимой компанией модернизации.

Адвокаты оценили возможные юридические последствия ЧП на «Карабашмеди» 1

Фото: www.mchs.gov.ru

В ближайшее время на предприятии будет проведена оценка материального ущерба. Поврежденный цех будут обследовать специалисты Института проектирования стальных конструкций из Екатеринбурга.

По данным МЧС, причиной аварии стало то, что во время пусконаладочных работ произошел порыв трубы паровоздушных смесей газоохлаждения печи по плавке медного концентрата. Расследование происшествия находится под контролем глав областного следственного комитета и прокуратуры.

Тем временем, предварительную юридическую оценку возможных последствий трагедии дал адвокат, председатель коллегии "Филатов и партнеры" Илья Филатов. Он рассказал, что в случае возникновения какого-либо несчастного случая или чрезвычайной ситуации (аварии) на производстве, в результате которого есть пострадавшие или погибшие, то члены их семей имеют право на получение страховой выплаты от Фонда социального страхования Российской федерации. Руководство предприятия же может понести как административную, так и уголовную ответственность за произошедшее. По мнению Филатова, исходя из имеющийся на данный момент информации, есть основания полагать, что будет возбуждено именно уголовное дело. Для этого следователям предстоит ответить на несколько основных вопросов: во-первых, какая степень последствий, во вторых, что послужило причиной аварии, в третьих, стала ли авария следствием каких-либо нарушений со стороны руководства или персонала. 


- Практика показывает, что в большинстве случаев аварии происходят в результате нарушений правил и техники безопасности на производстве, поэтому с высокой степенью вероятности могу предположить, что уголовное дело будет возбуждено в ближайшее время или уже возбуждено. И в рамках дела будет проведена экспертиза о причинах аварии, после чего виновных будут привлекать к ответственности. Обычно, по похожим делам к ответственности привлекают либо непосредственно исполнителей, допустивших нарушения, либо руководителей, не обеспечивших безопасность работ. Действия виновных лиц могут квалифицироваться по различным статьям Уголовного кодекса, по некоторым из них предусмотрена ответственность до 7 лет лишения свободы. 

Илья Филатов также отметил, что срок проведения экспертизы обычно составляет от 1 до 6 месяцев.

Группа «Русская медная компания» приобрела старейшее российское металлургическое предприятие в 2004 году. В этом году «Карабашмеди» исполнилось 105 лет. РМК провела модернизацию производства, в рамках которой введена в эксплуатацию кислородная станция Линде, построена система оборотного водоснабжения, запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный цикл системы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства, завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Кроме того, по сообщениям пресс-службы компании, запущен единственный в России медеплавильный комплекс Ausmelt, в штатном режиме работает обогатительная фабрика по переработке шлаков металлургического производства. Общий бюджет этого комплексного проекта составил 11,8 млрд руб. На конец первого полугодия 2015 года освоено было 7,5 млрд руб. 

Адвокаты оценили возможные юридические последствия ЧП на «Карабашмеди» 2

Фото: www.mchs.gov.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.