40% жителей Челябинска считают, что малый и средний бизнес в городе не развивается

Горожане оценили, насколько заметно развивается малый и средний бизнес в Челябинске. Наибольшими пессимистами оказались жители Советского, Курчатовского и Тракторозаводского районов.

Большинство жителей Челябинска считают, что в городе  не развивается малое и среднее предпринимательство, сообщают социологи челябинского филиала российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

На вопрос «Развивается ли сейчас малый и средний бизнес в городе Челябинске?» отрицательно ответили 39,7 %. Чуть меньше респондентов – 35,3% – сказали, что предпринимательство такого уровня в Челябинске имеет возможность развития. А 25% опрошенных затруднились с ответом на вопрос социологов.

Эксперты отмечают, что мнение о развитии бизнеса в городе зависит от самооценки личного уровня благосостояния гражданина. Так, о том, что малое и среднее предпринимательство  развивается, чаще  всего высказываются респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности в возрасте от 18 до 30 лет. Большинство из них полностью или скорее удовлетворены собственной жизнью.

Позиция, заключающаяся в том, что малый и средний бизнес в Челябинске не развивается, более характерна для мужчин, челябинцев в возрасте от 31 до 50 лет, а также жителей города, имеющих низкий уровень материальной обеспеченности, – сообщают социологи РАНХиГС.

Кроме того, эксперты выявили взаимосвязь мнения гражданина от района его проживания. Так, позитивно на сферу малого и среднего бизнеса в Челябинске смотрят, прежде всего, жители Калининского, Ленинского и Металлургического районов. А о том, что предпринимательство такого уровня в городе не развивается, говорили чаще респонденты из Советского, Курчатовского и Тракторозаводского районов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.